1.Общая характеристика материально-технической базы.
МБУ ДО ДШИ  расположена:
- по адресу ул.Автозаводская д.32. в 2-х этажном типовом здании. Помещение общей площадью 2075,4 кв. м.
- по адресу ул. Ленинская д.15 в 2-х этажном здании. Помещение общей площадью 677,5 кв. м.
- по адресу ул. Советская д. 13 в 2-х этажном здании. Помещение общей площадью 202,5 кв. м.
Материально-техническая база МБУ ДО ДШИ соответствует санитарным и противопожарным нормам, нормам охраны труда. МБУ ДО ДШИ соблюдает своевременные сроки текущего ремонта учебных помещений.
Для реализации дополнительных образовательных программ МБУ ДО ДШИ имеет необходимый перечень учебных аудиторий, специализированных кабинетов и материально-технического обеспечения, который включает в себя:
- ул. Автозаводская д.32:  2 концертных зала: большой зал с 2-мя концертными роялями, пультами, звукотехническим оборудованием, малый зал с 1 концертным роялем.
- ул. Ленинская д.15: концертный зал с концертным роялем, пультами, звукотехническим оборудованием.
МБУ ДО ДШИ имеет 46  учебных аудиторий для групповых, мелкогрупповых и индивидуальных занятий:
- учебные аудитории для занятий по учебному предмету «Хоровой класс» со специализированным оборудованием;
- помещения для работы со специализированными материалами (фонотеку, видеотеку, фильмотеку);
- комплекты струнных, народных, духовых и ударных инструментов для учащихся разного возраста, шкафы для их хранения;
- технические средства: метроном, наличие аудио и видеозаписей, музыкальные центры, звукоусилительная и звуковоспроизводящая техника.
- учебные аудитории, предназначенные для реализации учебного предмета «Специальность и чтение с листа» и «Специальность», оснащены роялями,  фортепиано  (по два инструмента в каждой учебной аудитории).
- учебные аудитории для индивидуальных занятий имеют площадь не менее 17 кв.м., для реализации учебных предметов «Ансамбль», «Концертмейстерский класс» - не менее 20 кв.м.
- для реализации Школой учебных предметов «Классический танец», «Народный танец», «Гимнастика», «Ритмика» учебные аудитории оснащены хореографическими станкоми, зеркалами, фортепиано, звукотехнической аппаратурой, соответствующим напольным покрытием.
- шесть учебных аудиторий, предназначенных для реализации теоретических учебных предметов, оснащены фортепиано, звукотехническим оборудованием, учебной мебелью (досками, столами, стульями, стеллажами, шкафами) и оформлены наглядными пособиями. Учебные аудитории имеют звукоизоляцию.
В Школе созданы условия для содержания, своевременного обслуживания и ремонта музыкальных инструментов. Школа обеспечивает выступления учебных коллективов (хоровых, ансамблевых, танцевальных,  оркестра народных инструментов) в сценических костюмах.
2.Информационное обеспечение.
В целях качественного учебно-методического, информационного и библиотечного обеспечения в Школе функционирует 2 библиотеки, которые ориентированы на полноценное обеспечение учебного процесса. Реализация образовательных программ обеспечивается доступом к библиотечным фондам и фондам фонотеки, аудио- и видеозаписей, формируемым по полному перечню учебных предметов учебного плана.
 Библиотечный фонд Школы укомплектован печатными изданиями основной и дополнительной учебной и учебно-методической литературой по всем учебным предметам, а также изданиями музыкальных произведений, специальными хрестоматийными изданиями, партитурами, клавирами оперных, хоровых и оркестровых произведений в объеме, соответствующем требованиям образовательных программ. Основной учебной литературой по учебным предметам предметной области «Теория и история музыки» обеспечивается каждый обучающийся. В достаточном количестве имеются современные периодические издания, в том числе журналы. Библиотечный фонд помимо учебной литературы включает официальные, справочно-библиографические и периодические издания. Всего в библиотечном фонде 3500 экземпляров книг и 310 лазерных компакт-дисков с классической музыкой, подобранной в соответствии с программой по музыкальной литературе, слушанию музыки  и музыкальной грамоте.